Бестарное хранение муки (БХМ)

Бестарное хранение муки (БХМ)

При бестарном хранении и транспортировании муки она размещается на складах (установках) бестарного хранения муки. Такие склады могут быть как закрытыми так и открытыми. Хранение муки производится в специальных емкостях — силосах.

Технология хранения муки

Силосы (бункеры) распределяют по сортам в зависимости от качественных показателей: в одну емкость рекомендуют помещать муку с одинаковыми или подобными свойствами. Емкости для хранения сыпучих пищевых продуктов нумеруют и закрепляют за определенными сортами муки. Также их использование разрешается для хранения поочередно муки близких сортов.

Перед тем как заполнить бункер для хранения муки другим сортом проводят его отчистку.

У силосных систем для бестарного хранения муки должна быть гладкая поверхность, устройство для разрушения сводов муки, конусы не менее 70 см и смотровые люки на высоте 1,5 м от уровня пола.

Комплексная очистка бункеров, силосов и конуса должна производиться не реже одного раза в год. Очистку верхних зон бункера, силоса и конуса должны проводить систематически один раз в месяц.

При хранении и транспортировании муки в мешках ее укладывают партиями на стеллажах в штабели тройниками или пятериками не более 8 мешков в ряд по высоте при ручной укладке, а при применении автопогрузчиков — в 12 рядов.

Запасы муки отдельного сорта должны соответствовать семисуточной потребности предприятия.

В ряде случаев допускают отклонение от установленных запасов муки в сторону их снижения — не менее 3х суток.

Бестарное хранение муки (БХМ) происходит отдельно от других видов сырья.

Склад для хранения муки должен быть чистым, сухим, отапливаемым, с хорошей вентиляцией; пол — желательно асфальтированный, плотный, без щелей. Стены должны быть гладкие, побеленные или облицованные керамической плиткой. Температура в мучных складах должна поддерживаться на уровне не ниже 8° С.

Муку отпускают со склада на производство по количеству мешков в стандартной таре. Выборочно проверяют массу муки в мешке. Муку со складов (установок) бестарного хранения отпускают по массе.


бункер тканевый, емкости для хранения сыпучих пищевых продуктов, бункер для хранения муки, бестарное хранение муки (БХМ), оборудование для бестарного хранения муки, склад (установка) бестарного хранения муки, технология хранения муки, способы хранения муки